Квартиры до 60 кв. м и частные дома до 120 кв. м будут освобождены от налога на недвижимость.

 

Законодательством Украины установлено, что налог на недвижимость будет взыматься с квартир, превышающих метраж в 60 кв. м. и домов – 120 кв. м. При этом, налогообложению подлежит именно квадратура, превышающая минимум. Это значит, что если ваша квартира 70 кв. м, то налог уплачивается за 10 кв. м. В случае, если вы одновременно владеете и домом и квартирой, минимум установлен в 180 кв. м.

Налог уплачивается раз в год по месту расположения вашей недвижимости, а не по месту вашей регистрации.

 

Что такое новый налог на недвижимость 2015 Украина?

Все просто:28.12.2014 Верховная Рада приняла закон №1578 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)». В этом законе изменены ряд статей касающиеся налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Изменения кардинальные и безусловно их можно назвать: «новый налог на недвижимость 2015 Украина».
Новое в налоге на недвижимость Украина 2015:

Теперь налогом облагается вся недвижимость, то есть жилая (список существенно расширен) не жилая и коммерческая. Правда есть исключения: это квартиры площадью до 60 кв. м. и дома площадью до 120 кв.м.

Новый налог на недвижимость 2015 Украина предоставляет местным органам власти права устанавливать:
Ставка налога на недвижимое имущество для объектов жилой и нежилой недвижимости в размере до 2% минимальной зарплаты за 1 кв. м площади объекта налогообложения;
Льготы по налогу на недвижимое имущество (с объектов жилой недвижимости) физическим лицам, исходя из их имущественного положения и уровня доходов, в том числе путем установления необлагаемой площади таких объектов, и религиозным организациям;


Статья 266. Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка
266.1. плательщики налога
266.1.1. Плательщиками налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и / или нежилой недвижимости.
266.1.2. Определение плательщиков налога в случае пребывания объектов жилой и / или нежилой недвижимости в общей долевой или общей совместной собственности нескольких лиц:
• а) если объект жилой и / или нежилой недвижимости находится в общей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком является каждое из этих лиц по причитающуюся ей долю;
• б) если объект жилой и / или нежилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц, но не разделен в натуре, плательщиком налога является одно из таких лиц-владельцев, определена по их согласию, если иное не установлено судом;
• в) если объект жилой и / или нежилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц и поделен между ними в натуре, плательщиком налога является каждое из этих лиц по причитающуюся ей долю.

266.2. объект налогообложения
266.2.1. Объектом налогообложения является объект жилой и нежилой недвижимости, в том числе его доля.
266.2.2. Не являются объектом налогообложения:
• а) объекты жилой и нежилой недвижимости, находящихся в собственности органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций, созданных ими в установленном порядке, которые полностью содержатся за счет соответствующего государственного бюджета или местного бюджета и являются неприбыльными (их совместной собственности);
• б) объекты жилой и нежилой недвижимости, которые расположены в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, определенные законом, в том числе их доли;
• в) здания детских домов семейного типа;
• г) общежития;
• д) объекты нежилой недвижимости, которые используются субъектами хозяйствования малого и среднего бизнеса, осуществляющих свою деятельность в малых архитектурных формах и на рынках.

266.3. база налогообложения
266.3.1. Базой налогообложения является общая площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе его частей.
266.3.2. База налогообложения объектов жилой и нежилой недвижимости, в том числе их частей, находящихся в собственности физических лиц, исчисляется контролирующим органом на основании данных Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, безвозмездно предоставляются органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество и / или на основании оригиналов соответствующих документов налогоплательщика, в том числе документов на право собственности.
266.3.3. База налогообложения объектов жилой и нежилой недвижимости, в том числе их частей, находящихся в собственности юридических лиц, исчисляется следующими лицами самостоятельно исходя из общей площади каждого отдельного объекта налогообложения на основании документов, подтверждающих право собственности на такой объект .

266.4. Льготы по уплате налога
266.4.1. Сельские, поселковые, городские советы могут устанавливать льготы по налогу, который уплачивается на соответствующей территории с объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности физических лиц, исходя из их имущественного положения и уровня доходов, а также религиозных организаций Украины, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законом порядке, и используются для обеспечения деятельности, предусмотренной такими уставами (положениями), в том числе путем установления необлагаемой площади таких объектов. Органы местного самоуправления до 1 февраля текущего года подают в соответствующий контролирующий орган по местонахождению объекта жилой недвижимости сведения о льготах, предоставленных ими в соответствии с абзацем первым настоящего подпункта.

266.5. ставка налога
266.5.1. Ставки налога для объектов жилой и / или нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц, устанавливаются по решению сельского, поселкового или городского совета в зависимости от места расположения (зональности) и типов таких объектов недвижимости в размере, не превышает 2 процентов размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 кв. метр базы.

266.6. Налоговый период
266.6.1. Базовый налоговый (отчетный) период равен календарному году.

266.7. Порядок исчисления суммы налога
266.7.1. Исчисление суммы налога с объекта / объектов налогообложения, находящихся в собственности физических лиц, осуществляется контролирующим органом по месту налогового адреса (месту регистрации) собственника жилой и / или нежилой недвижимости исходя из базы налогообложения и соответствующей ставки налога. Исчисленная сумма налога распределяется контролирующим органом пропорционально удельному весу общей площади каждого из объектов жилой и / или нежилой недвижимости.
266.7.2. Налоговое / налоговые уведомления-решения об уплате суммы / сумм налога, и соответствующие платежные реквизиты, в частности, органов местного самоуправления по местонахождению каждого из объектов жилой и / или нежилой недвижимости, направляются (вручаются) налогоплательщику контролирующим органом по месту его налогового адреса (месту регистрации) до 1 июля года, следующего за базовым налоговым (отчетным) периодом (годом). По вновь (нововведенного) объекта жилой и / или нежилой недвижимости налог уплачивается физическим лицом-плательщиком начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект. Контролирующие органы по месту жительства (регистрации) налогоплательщиков в десятидневный срок информируют соответствующие контролирующие органы по местонахождению объектов жилой и / или нежилой недвижимости об отправленных (вручены) плательщику налога налоговые уведомления-решения об уплате налога в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти , обеспечивающий формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику. Начисление налога и направления (вручения) налоговых уведомлений-решений об уплате налога физическим лицам - нерезидентам осуществляют контролирующие органы по местонахождению объектов жилой и / или нежилой недвижимости, находящихся в собственности таких нерезидентов.
266.7.3. Налогоплательщики имеют право обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган по месту жительства (регистрации) для проведения сверки данных по: объектов жилой и / или нежилой недвижимости, в том числе их частей, находящихся в собственности налогоплательщика; размера общей площади объектов жилой и / или нежилой недвижимости, находящихся в собственности налогоплательщика; права на пользование льготой по уплате налога; размера ставки налога; начисленной суммы налога. В случае выявления расхождений между данными контролирующих органов и данными, подтвержденными плательщиком налога на основании оригиналов соответствующих документов, в частности документов на право собственности, контролирующий орган по месту жительства (регистрации) налогоплательщика производит перерасчет суммы налога и направляет (вручает) ему новое налоговое уведомление решения. Предварительное налоговое уведомление-решение считается отмененным (отозванным).


266.7.4. Органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также органы, осуществляющие регистрацию местожительства физических лиц, обязаны ежеквартально в 15-дневный срок после окончания налогового (отчетного) квартала подавать контролирующим органам сведения, необходимые для расчета налога, по месту расположения такого объекта недвижимого имущества по состоянию на первое число соответствующего квартала в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.


266.7.5. Налогоплательщики - юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года подают контролирующему органу по месту нахождения объекта / объектов налогообложения декларацию по форме, установленной в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально. По вновь (нововведенного) объекта жилой и / или нежилой недвижимости декларация юридическим лицом - плательщиком подается в течение 30 календарных дней со дня возникновения права собственности на такой объект, а налог уплачивается начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой об объект.

266.8. Порядок исчисления сумм налога в случае смены собственника объекта налогообложения налогом
266.8.1. В случае перехода права собственности на объект налогообложения от одного владельца к другому в течение календарного года налог исчисляется для предыдущего владельца за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный объект налогообложения, а для нового владельца - начиная с месяца, в котором возникло право собственности.
266.8.2. Контролирующий орган направляет налоговое уведомление-решение новому владельцу после получения информации о переходе права собственности.

266.9. Порядок уплаты налога
266.9.1. Налог уплачивается по месту расположения объекта / объектов налогообложения и зачисляется в соответствующий бюджет согласно положениям Бюджетного кодекса Украины. Физические лица могут уплачивать налог в сельской и поселковой местности через кассы сельских (поселковых) советов по квитанции о принятии налогов и сборов.

266.10. Сроки уплаты налога
266.10.1. Налоговое обязательство за отчетный год по налогу уплачивается:
• а) физическими лицами - в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения;
 • б) юридическими лицами - авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, которые отображаются в годовой налоговой декларации...